Subasta 21NA Subasta de Arte de Noviembre
25.11.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 266:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

SAM SZAFRAN ( Paris, 1934)
Rostro
Dibujo a carboncillo de 78 x 58cm.
Su comienzo se caracterizó por realizar representaciones abstractas en el Atelier de la Grande Chaumière donde estudió a Henri Goetz.  En la década de los años 60, el artista comenzaría a introducirse en la técnica del pastel, lo que marcaría un antes y un después en su carrera artística. En 1993, recibió el Grand Prix des Arts de la Ville de Paris y en 2011, fue galardonado con el tercer Premio Piero Crommelynck.

Firmado.
Procedencia: Galerie Jan Krugier, Ditesheim & Cie.