Аукцион 21NA Novembers Art Auction
от Sala Retiro
25.11.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Испания

ЛОТ 233:

Комиссия аукционного дома: 21% Подробнее

RAMÓN RIBAS RIUS (1903-1983) Pintor barcelonés
JARRÓN CON CALAS
Óleo sobre lienzo de 84 x 72 cm.
Firmado en el ángulo inferior derecho. El lienzo presenta pérdidas de policromía.
La obra de Ramón Ribas Rius, dotada de gran virtuosismo técnico y peculiar elegancia, abarca diferentes tipos temáticos que van desde el paisaje a las composiciones figurativas, siendo las bailarinas los personajes más representados por el pintor.
Enmarcado: 104.5 x 92.5 cm.

Estimación de Artprice: 400 €