Subasta 21NA Subasta de Arte de Noviembre
25.11.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 99:

Vendido por: €400
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

MARCELINO DE UNCETA (1835-1905) Pintor zaragozano
RETRATO MILITAR DE LA GUERRA DE INDEPENDENCIA
Tinta, lápiz  y acuarela sobre papel de 16 x 24.5 cm.
Firmado Marcelino de Unceta en el ángulo inferior derecho.
Representativa obra del artista maño donde se concentran sus principales características: temática, movimiento, minuciosidad técnica, énfasis en el detalle de la acción y pequeño formato. Marcelino de Unceta, junto con sus famosos carteles taurinos fue sin duda una de las grandes figuras del Arte Español del s.XIX en temática militar, con sus detalladas escenas bélicas al estilo de Ernest Meissonier.
Enmarcado: 53 x 61 cm.

Estimación ArtPrice: 700€ - 3.000€