Subasta 21NA Subasta de Arte de Noviembre
25.11.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 24:

450
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

CONJUNTO DE 23 LEGAJOS MANUSCRITOS REFERENTES A SAN VICENTE DE LA BARQUERA QUE DATAN DESDE EL S. XVI HASTA EL S.XVIII
23 legajos manuscritos sobre Contratos Públicos, Escrituras, Testamentos, etc. de San Vicente de la Barquera que datan desde el siglo XVI hasta el S. XVIII; con el Regidor Marcos González de la Madriz, pasando por el Bachiller García de Cosío Mogrovejo, el Alcaide Fernando de Torres; Felipe del Cosío Bustamante.
Escritos por recto y verso en papel verjurado, algunos con restos de humedad y polilla, de haber estado guardados. Se acompañan de dos cubiertas en pergamino antiguo.