Subasta 21NA Subasta de Arte de Noviembre
25.11.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 23:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII
LA CAÍDA DE FAETÓN
Tinta y aguada sobre papel de 15 x 24,3 cm.
Firma ilegible en la zona inferior central.
Seguidor de Giovanni Battista Tiepolo. Se trata del mito en el que se narra que Faetón le pide al dios Apolo el carro tirado por caballos, con el fín de comprobar que él era su hijo. A pesar de las advertencias de Apolo de la peligrosidad, finalmente Faetón se cae del carro. Siendo este instante el más representado de este mito en el mundo del arte.
Enmarcado con cristal: 34,7 x 46,9 cm.