Subasta 21NA Subasta de Arte de Noviembre
25.11.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 21:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

LIBRO DE OFICIO CANÓNICO. 1ª Edición de 1701 del "Le diurnal monastique, disposé par l'autorité du Pape Paul V. Pour tous ceux qui militent ious la Regle du B. P. S. Benoist. Conforme au Diurnal Romain, impré par le Commandement du Pape Urbain VIII ..."
Editado por Pierre de Bats en París, en 1701. Primera Edición. 12h+784p+CLXVII+3h+17p. Encuadernación original en plena piel con grabados en dorado, nervios, cortes dorados, guardas al agua. 11 x 6,5 cm.
Muy raro ejemplar; únicamente tiene los deterioros propios del uso.