Subasta 21NA Subasta de Arte de Noviembre
25.11.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 19:

Vendido por: €1 300
1 300
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

RETRATO DE CABALLERO, ESCUELA HOLANDESA, S.XVII
Óleo sobre lienzo de 61 x 50 cm
La figura aparece sobre un fondo neutro, con el rostro vuelto, de tres cuartos, hacia el espectador. Excelente ejecución del cuello de encaje y tratamiento de la luz lo cual demostraría la maestría del artista.
Marco ebonizado