Subasta 88 De Emperadores, Reyes y Fe
25.11.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 38:

Atribuido a Antonio Ponce (Valladolid, c. 1608 - Madrid, c. 1677)

30 000
€30 000 - €40 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"El mes de febrero. Bodegón de peces"
Óleo sobre tela. Reentelado. 102 x 160,5 cm. Con marco de la época en madera tallada, dorada y policromada. Firmado en el marco por el restaurador: "Manuel Fuentes restauró en 1918".
Con toda posibilidad, nos encontramos ante uno de los bodegones inéditos de la serie de los meses del año del pintor Antonio Ponce, el que representa al mes de febrero.
De idéntica medida, 102 x 160,5 cm a los otros bodegones de los meses del año conocidos, abril, mayo, junio, agosto, septiembre, noviembre y diciembre, que se encuentran en colecciones privadas e instituciones públicas.
Nuestra pintura corresponde a su primera etapa, en la que trabaja desde 1624 en el taller de su Maestro, el pintor Juan Van der Hamen y León, en la serie de grandes bodegones dedicados a representar los meses del año.
Ponce trabajó también con Francisco Barrera, quien también realizó una serie de los meses del año de los que se conservan únicamente dos, el mes de mayo en la Slovenská Národní Galeriey de Bratislava y el mes de julio expuesto en la Galería Strodoceska de Praga.
Influencia de Barrera, quien ya lo utilizó en sus meses del año, es el uso de diferentes alturas para presentar los elementos del cuadro, posados sobre distintos plintos, que encontramos en nuestro bodegón, pero característica ya de Ponce son el tratamiento de la luz y del color que incide de diferente manera en un pescado o en otro, dotando al conjunto de un gran realismo.