Subasta 88 De Emperadores, Reyes y Fe
25.11.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 36:

Diego Polo, el Mayor (Burgos, 1560 – Madrid, 1617?)

28 000
€28 000 - €32 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"Pentecostés"
Óleo sobre tela. Reentelado. Firmado en Alcalá: "Didacus Polo inbentor faciebat compluti"
151 x 121 cm. Con leyenda manuscirta en latín
Diego Polo el Mayor (Burgos, 1560 – Madrid, 1617?) fue un pintor español parece ser que formado por Patricio Cajés (Arezzo, Italia, c. 1540 - Madrid, 1612) y activo en Alcalá de Henares y Madrid. Según el pintor e historiador Ceán Bermúdez (Gijón, 1749-Madrid, 1829), “llegó a tener fama de buen colorista [y pintó] un S. Gerónimo azotado por los ángeles, y una Magdalena penitente, que están en la capilla del colegio del Escorial”. Pese a que Bermúdez considera que Polo falleció el año 1600, hay constancia documental de una firma del pintor como testigo en una carta de obligación en 1607 y, además, el artista fechó en 1617 en Alcalá de Henares una de las escasas obras a su nombre que han llegado a nuestros días: “Adoración de los Reyes Magos”, conservada en la iglesia alavense de Jócano. La pieza está firmada de la misma manera que nuestra obra: “DIDACVS POLVS INVEN/TOR FACIEBAT COM/PLVTI. 1617”.
Bibliografía: CEÁN BERMÚDEZ, Juan Agustín. “Diccionario de los más ilustres profesores de las Bellas Artes en España”. Madrid, 1800.
ANGULO ÍÑIGUEZ, Diego, y PÉREZ SÁNCHEZ, Alfonso E. "Pintura madrileña del segundo tercio del siglo XVII". Madrid, 1983