Subasta 88 De Emperadores, Reyes y Fe
25.11.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 30:

Cubierta de libro en plata repujada. Escuela castellana. Circe 1590 - 1600.

Vendido por: €1 800
€800 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Como indica en la ficha del catálogo de la exposición: “Se trata de una placa de forma rectangular que representa, en relieve y flanqueada de cortinajes, una Virgen con el Niño entronizada y coronada por dos ángeles.
El asiento, de planta rectangular, tiene en la parte central formas geométricas enmarcadas por dos pilastras ornadas con motivos vegetales estilizados; la peana está decorada con temas geométricos similares y un espejo en el centro.
La obra no presenta marcas, pero su acusado estilo manierista les permite, datarla a finales del siglo XVI, seguramente sin rebasar el cambio de siglo. La simetría del fondo compositivo (trono, cortinas, ángeles) la refuerza la forma romboidal de la Virgen que, aun así, presenta un estudiado "contraposto" en su actitud. La tipología de la Virgen parece proceder del arte italiano y, dentro de los cánones manieristas, destaca la grandiosidad y el alargamiento de las formas, especialmente en la mano derecha, que deja caer con afectación. Los ángeles son también muy alargados y el Niño presenta una postura serpentina, que no deja de ser síntoma del manierismo de la obra”.
13,8 x 9,9 cm.
Exposiciones: "Plata Espanyola des del segle XV al XIX". Galería Daedalvs, Barcelona. 1979. Reproducido en pág. 26.
Procedencia: Colección particular Barcelona, adquirido en la Galería Daedalvs.