Subasta 88 De Emperadores, Reyes y Fe
25.11.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 28:

Arcón italiano en madera tallada y tintada. Venecia. Siglo XVI.

8 000
€8 000 - €9 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Importante ejemplo del mobiliario renacentista veneciano, finamente decorado con trabajo inciso y realzado en tinta, que representa escenas palaciegas, vegetación y ángeles músicos.
Importante decoración rodeándola cerradura. La parte interna de la tapa, presenta el mismo tipo de decoración, lo que permitía que el mueble pudiera permanecer abierto, manteniendo la misma elegancia que cerrado.
73 x 187 x 70 cm.