Subasta 88 De Emperadores, Reyes y Fe
25.11.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 18:

Escuela hispano flamenca. Circa 1530 -1550.

8 000
€8 000 - €9 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"La Piedad” y "San Juan Bautista".
Temple sobre tabla. Díptico. Medidas tabla: 19 x 15'5 cm. cada una. Medidas abierto: 23,5 x 41 cm. Medidas cerrado: 23,5 x 20,5 cm.
Es innegable la calidad pictórica de estas tablas, en detalles como la mirada de San Juan Bautista, sus rasgos delicados como los de la Virgen y Jesús: A pesar de las ligeras faltas que presenta el hecho de no presentar ningún repinte, mantiene la calidad y finura originales.
Porta al dorso dos inscripciones que podrían ser la firma: Fernando de Ávila, y en la otra parte parece leerse "D Bernard…" Así como en ambas caras, figura escrita la misma palabra ilegible que parece comenzar por "Comp".