Subasta 88 De Emperadores, Reyes y Fe
25.11.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 15:

"Santa Catalina". Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Escuela hispano flamenca. Principios del siglo XVI.

5 000
€5 000 - €5 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Doncella noble, mártir de Alejandría en el año 305. La santa representada joven y bella, vistiendo ricos ropajes.
Porta la rueda de cuchillos, atributo de su tormento, y la palma de mártir.
La mano derecha y la palma, son posteriores. Presenta algunos retoques en la policromía y el dorado.
103 x 24 x 26,5 cm.