Subasta 88 De Emperadores, Reyes y Fe
25.11.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 12:

Escuela española. Gótico. Siglo XV.

12 000
€12 000 - €14 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"San Pedro de Verona"
Temple y fondo de oro sobre tabla. 104 x 48 cm.
San Pedro de Verona, también llamado San Pedro Mártir, considerado el primero de los mártires de la orden de los dominicos. Murió en 1252, a manos de los herejes de Lombardía, donde era inquisidor.
Representado vistiendo el hábito dominicano, y con sus correspondientes atributos, el principal, un cuchillo clavado horizontalmente en la alto de su cabeza, así como un puñal que le atraviesa el pecho, la palma de mártir y el libro.