Subasta 88 De Emperadores, Reyes y Fe
25.11.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 10:

"León". Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Posiblemente Italia. Gótico. Siglo XV.

3 700
€3 700 - €4 200
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

En nuestra opinión, guarda semejanzas con el león esculpido en piedra que custodia una de las dos puertas de entrada a la catedral de Parma, en Italia.
50 x 36 x 14 cm.