Subasta 88 De Emperadores, Reyes y Fe
25.11.21
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 4:

"Virgen sentada (Sedes Sapientiae)". Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Gótico. Siglo XIV.

12 000
€12 000 - €14 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Geográficamente, en nuestra opinión, esta escultura debería situarse en la zona del valle del Mosa o del Rin.
La Virgen sentada en su trono de reina, sostiene en su regazo al Niño ya desplazado del centro. María viste túnica que ciñe a la cintura y forma pliegues cuando cae desde sus rodillas. Va tocada por un corto velo.
De rostro dulce, ojos almendrados, y esbozando una leve sonrisa, conserva de todas firmas la mayor parte del hieratismo de tradición románica.
Policromía y dorados del siglo XVI. Faltan el brazo derecho del Niño y de María.
Da la sensación que el rostro de María hubiera sido oscurecido, y evidentemente no repolicromado, como el resto de la imagen, quizás con la intención de semejarla a una Virgen negra.
66 x 21,5 x 18 cm.