Subasta 50 Subasta de noviembre
18.11.21
Calle Garibay nº18, 20004 Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa) - España

LOTE 8D:

Figura de Guanyin en bronce dorado Dinastía Ming,Siglo XVI-XVII

Vendido por: €8 750
4 000
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% Sólo en comisión

La figura se representa entronizada sosteniendo una taza en la mano izquierda.

Decorada con joyas, túnica y manto con corona de cinco puntas.

Buen estado de conservación.

Medidas: 20 x 12 x 13 cms.
Peso: 2.164 Kg.