Subasta 50
Subasta de noviembre
18.11.21
Calle Garibay nº18, 20004 Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa) - España
LOTE 8D:
Figura de Guanyin en bronce dorado Dinastía Ming,Siglo XVI-XVII
Vendido por: €8 750
4 000
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% Sólo en comisión
La figura se representa entronizada sosteniendo una taza en la mano izquierda.
Decorada con joyas, túnica y manto con corona de cinco puntas.
Buen estado de conservación.
Medidas: 20 x 12 x 13 cms.
Peso: 2.164 Kg.