Subasta 50
Subasta de noviembre
18.11.21
Calle Garibay nº18, 20004 Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa) - España
LOTE 8A:
“Guanyin” Figura China realizada en Jade tallado, Siglo XX
Vendido por: €9 000
4 500
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% Sólo en comisión
Destaca la calidad de la indumentaria con la que se representa ataviada la figura en especial el tratamiento de los pliegues de la túnica y la delicadeza de las manos.
Se representa en actitud sedante portando el atributo característico.
Apoya sobre base de madera.
Buen estado de conservación.
se adjunta certificado del Instituto Gemológico Español nº D34154
Medidas: Figura: 26 x 6 x 14 cms.
Peso: 2.200 kg.