Subasta 50 Subasta de noviembre
Por ANTEO Subastas
18.11.21
Calle Garibay nº18, 20004 Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa) - España

LOTE 20:

JOSE JOAQUÍN OLAZABAL ARBELAIZ (Ordizia, 1794 - 1836)

Vendido por: €225
180
Comisión de la casa de subasta: 19%

Carta Topográfica de la M.N. y M.L. Provincia de Guipúzcoa, presentada en las Juntas Generales de 1849"

Grabado en el establecimiento geográfico de M. Philipe, Vander. Maelen, Bruselas, 1851.

Incluye datos de población y alturas de los montes de Guipúzcoa.

En la parte superior y laterales figuran los escudos de las villas de la provincia.

Enmarcado y buen estado de conservación.

Técnica: Litografía/papel
Medidas: 64 x 71,5 cms.