ARTE Y ARTES DECORATIVAS EUROPEAS
28.10.21
Avda. Menendez Pidal, 13 Pl. Bj, 46009, Valencia, España.
LOTE 319:
Dos figuras de porcelana de Algora, s.XX
180
Comisión de la casa de subasta: 23%
IVA: 21% Sólo en comisión
Porcelana esmaltada y vidriada. Perfecto estado. Con base de madera dorada. Grupo formado por dos ángeles y un ciervo, con marca en la base de "Algora/ Made in Spain" y un número de serie. Figura que representa un ángel y una hoz con marca en la base “Serie Numerada/ nº5 F.02/ Made in Spain” con el sello de Algora en el centro y otro sello en la pasta bajo el vidriado.
Medidas: 22x11x14 cm; 25x25x11 cm Medidas base:3x13 cm; 4,5x24x17 cm