ARTE Y ARTES DECORATIVAS EUROPEAS
28.10.21
Avda. Menendez Pidal, 13 Pl. Bj, 46009, Valencia, España.
LOTE 285:
Antonio Peyró (1882-1954) “Virgen”
Comisión de la casa de subasta: 23%
IVA: 21% Sólo en comisión
Figura de cerámica esmaltada y vidriada.
En la base hay dos sellos y una firma en el biscuit: sello "cerámicas/ peyró /Valencia" y "MADE IN SPAIN/ HECHO A MANO" además la firma A.Peyró. Arriba de la base en la esquina derecha está firmado A Peyró en oro. Presenta detalles en oro en la túnica. Pequeño defecto en la aureola.
Medidas: 24x11,5x10,5 cm