Auction 87 Part 2 Art & Antiques
By Marques dos Santos Leilões
Oct 28, 2021
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOT 549:

Canudo em faiança da 'Ordem do Carmo'

220
Buyer's Premium: 21.5%
28/10/2021 at Marques dos Santos Leilões

Faiança portuguesa, fabrico atribuível a Gaia, séc.XIX, decoração a azul vidrada, de motivos vegetalistas, com inscrição 'Nª Sª do Carmo' e brasão de armas da Ordem do Carmo. Sinais de uso, e falhas. Dim.: 19 cm.