Subasta 21R SUBASTA ESPECIAL DE RELOJES
Por Sala Retiro
5.11.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 41:

2 500
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
05/11/2021 en Sala Retiro

RELOJ LEPINE DE BOLSILLO JOHN HARRISON. CUERDA - LLAVE. ORO 18 KT.
Realizado en oro amarillo de 18 kt. Sistema de carga cuerda - llave. Caja redonda y bisel con roleos vegetales en relieve. Diámetro: 48 mm. Esfera de oro decorada por paisaje grabado a buril, numeración romana para las horas y minutos, con segundero a las 6h. Tapa posterior con decoración guilloché y reserva central para grabar. Guardapolvo dorado. Contrastes internos, firmado por JOHN HARRISON. Número: 13077. Sin la llave.
Peso: 98,3 gr.