Subasta 21R SUBASTA ESPECIAL DE RELOJES
Por Sala Retiro
5.11.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 36:

450
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
05/11/2021 en Sala Retiro

RELOJ SABONETA DE BOLSILLO, SUIZO. CUERDA - LLAVE. ORO 14 KT.
Realizado en oro amarillo de 14 kt. Movimiento cuerda - llave. Esfera en porcelana blanca (deteriorada), numeración romana, segundero a las 6h. y agujas en acero azulado. Caja redonda, bisel liso y canto estriado. Tapas con decoración guilloché, motivos vegetales y florales, la tapa anterior cuenta con reserva central para grabar, numerada al interior 13 332. Tapa posterior numerada al interior 14 24732. Guardapolvo en metal dorado firmado James Tissot, Geneva, 24732. Diámetro: 43 mm.
Peso total: 52,30 gr.
Ref.: 2.35.2131