Subasta 21R SUBASTA ESPECIAL DE RELOJES
Por Sala Retiro
5.11.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 27:

Vendido por: €490
490
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
05/11/2021 en Sala Retiro

RELOJ DE BOLSILLO ELGIN, AMERICANO, S. XIX. REMONTOIR. ORO 14 KT.
Realizado en oro amarillo de 14 kt. Movimiento remontoir. Esfera de porcelana blanca (deteriorada), numeración romana, segundero a las 6h. y agujas doradas. Caja redonda, bisel liso y canto labrado con roleos vegetales. Tapa anterior con decoración geométrica y reserva romboidal central con iniciales grabadas A.M. sobre fondo guilloché. Tapa posterior con idéntica decoración y una casa decorando la reserva central, interior contrastado y numerado 24620. Guardapolvo con inscripción To Abbie from mother jan 11 - 1914, numerado al interior 924620. Maquinaria firmada Elgin Natl. Watch Co. y numerada 5620388. Diámetro: 40 mm. En estado de marcha.
Peso total: 45,10 gr.
Ref.: 2.35.2039