Аукцион 21OA Octobers Art Auction
от Sala Retiro
26.10.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Испания

ЛОТ 193:

VICENTE FORTE (1912 - 1980) Pintor argentino
BODEGÓN CON FLORES

Комиссия аукционного дома: 21% Далее
Аукцион проходил 26.10.21 в Sala Retiro

BODEGÓN CON FLORES
Tempera sobre papel de 35 x 49.5cm.
 Firmado Forte en el ángulo inferior derecho.
Obra de estilo semiabstracta representando un jarrón de cristal con flores, ante un fondo neutro con sombras.
Al reverso aparece escrito, a bolígrafo. "marco oro y negro".
Según palabras de Pagano, Forte fue "[…] refinado colorista y compositor sensible que practicó una pintura proclive a la abstracción de poéticos acentos […]” . Sus obras pueden encontrarse en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires; del Museo Municipal de Artes Plásticas “Eduardo Sívori” de Buenos Aires y de los museos provinciales de Bellas Artes de Buenos Aires (La Plata), Córdoba y Santa Fe .
Se aprecian en las esquinas del papel pequeños orificios probablemente de chincheta.
Enmarcado en madera y cristal a doble cara: 64 x 49cm. Faltas en el marco.