Аукцион 21OA Octobers Art Auction
от Sala Retiro
26.10.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Испания

ЛОТ 188:

LEOPOLDO PRESAS (1915-2009) Pintor argentino
COMPOSICIÓN AZUL
Óleo sobre lienzo de 70 x ...

Комиссия аукционного дома: 21% Далее
Аукцион проходил 26.10.21 в Sala Retiro

COMPOSICIÓN AZUL
Óleo sobre lienzo de 70 x 50cm
Firmado en el ángula inferior izquierdo, Presas.
Representación expresionista de un bodegón en el que aparece un jarrón con flores sobre una mesa con frutas.
Artista argentino iniciado en el arte figurativo virando luego hacia el expresionismo. Obtiene numerosos premios entre los que se destacan el Gran Premio de Honor en el Salón Nacional de Pintura en 1959 y el Premio Palanza, otorgado por la Academia Nacional de Bellas Artes en 1963.
Presencia de faltantes de pintura en el borde derecho de la obra y en la esquina superior izquierda. Por el reverso, en el bastidor se aprecian orificios de carcoma, así como manchas en la tela.
Tiene marco de madera teñida con varios listones clavados al bastidor. Medidas de: 64´2 x 84 cm.