ЛОТ 186:
CARLOS CAÑAS (1928-2013) Artista visual del salvador
COMPADRITO
Óleo sobre lienzo de 30 x 40 cm.
Firma en el ángulo inferior izquierdo. Cañas.
Representación de un retrato de un hombre con sombrero y bigote con claras influencias del expresionismo figurativo en su obra. Mezcla cromática de colores planos y contrastados para dar forma a los planos de luz y sombra.
Artista visual, exponente de la pintura del Salvador del S. XX. Precursor del arte abstracto en su país. Gana en 2012 el premio Nacional de Cultura.
Marco de madera lisa dorada de 58.5 x 48.5 cm.