Аукцион 21OA Octobers Art Auction
от Sala Retiro
26.10.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Испания

ЛОТ 162:

Комиссия аукционного дома: 21% Далее
Аукцион проходил 26.10.21 в Sala Retiro

JOSEF MATHAUSER (1846-1917) Pintor checo
SAGRADA FAMILIA CON SAN JUANITO Y SANTA ANA, 1913
Grabado de 42.5 x 54.5 cm.
Firmado, ubicado en Vinohrady y fechado en plancha.
En la parte superior izquierda se lee: Künzli Frères Zürich.
En la esquina inferior derecha está númerado: 6190.
Enmarcado con cristal: 69 x 87.5cm.
Mathauser fue un artista romántico checo, conocido por sus pinturas de temática religiosa y por una serie de obras con la historias nacionalistas.