Аукцион 21OA Octobers Art Auction
от Sala Retiro
26.10.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Испания

ЛОТ 98:

FLORERO DE PORCELANA POLICROMADA CAPODIMONTI, NÁPOLES SIGLO XIX30 cm de altura
9.5 cm de ...

Продан за: €80
Комиссия аукционного дома: 21% Далее
Аукцион проходил 26.10.21 в Sala Retiro

FLORERO DE PORCELANA POLICROMADA CAPODIMONTI, NÁPOLES SIGLO XIX
30 cm de altura
9.5 cm de diámetro
Decoración esmaltada con motivos mitológicos enmarcado con guirnaldas de flores y coronas de laurel.
Marca en la base.
La Real Fábrica de Porcelanas de Capodimonte fue una fábrica de porcelanas establecida en Nápoles (Italia), en el bosque de Capodimonte, con vistas al golfo de Nápoles, un coto privado de caza para la familia real. La Real Fábrica de Porcelanas de Capodimonte fue una fábrica de porcelanas establecida en Nápoles (Italia).
Presenta restauraciones.