Аукцион 21OA Octobers Art Auction
от Sala Retiro
26.10.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Испания

ЛОТ 87:

RELOJ MURAL AUTÓMATA CON SONERÍA FRANCES, THARIN A PARIS SIGLO XIX 87 x 17 x 58 cm.
Con ...

Продан за: €2 000
1 200
Комиссия аукционного дома: 21% Далее
Аукцион проходил 26.10.21 в Sala Retiro

RELOJ MURAL AUTÓMATA CON SONERÍA FRANCES, THARIN A PARIS SIGLO XIX
 87 x 17 x 58 cm.
Con esfera de esmalte blanco y numeración romana en azul cubierta con cristal de 89,5 x 57,5 x 16,5 cm.
Decorada con una figura femenina autómata tocando el arpa en la parte inferior. En la parte inferior del lateral izquierdo presenta un cajetín para el acceso a la sonería. Al dorso antigua etiqueta en francés con las instrucciones de manejo y cuidado.
Faltas en el esmalte de la esfera y en los bordes de la caja.
En estado de marcha. Adjunta dos llaves.