Subasta 7 Subasta de Octubre
26.10.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 114:

Escuela hispano-flamenca, s.XV.
Santa Anta Triple.

12 000
€18 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% Sólo en comisión

Santa Anta Triple.

Talla en madera policromada y dorada. Extraordinario grupo que nos presenta a Santa Ana en el centro de la composición, a su derecha la Virgen Maria, de pie, representada con una larga y ondulada cabellera rubia tiende un racimo de uvas a su hijo, el Niño Jesús, aludiendo a su destino de redimirnos con el sacrificio de su sangre derramada en la cruz y ofrecida en la Eucaristía.
76 x 27 x 23 cm.