1) 26 OTTOBRE LOTTI (1 - 96) - ORE 11:00
2) 26 OTTOBRE LOTTI (97 - 194) - ORE 15:00
3) 26 OTTOBRE LOTTI (195 - 292) - ORE 18:00
4) 27 OTTOBRE LOTTI (293 - 390) - ORE 11:00
5) 27 OTTOBRE LOTTI (391 - 488) - ORE 15:00
6) 27 OTTOBRE LOTTI (489 - 584) - ORE 18:00
LOTE 6:
PABLO PICASSO (1881 - 1973)
1 500
€3 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 26%
Chef-d'Oeuvre Inconnu.
32.5 x 25.1 cm
Acquaforte
Anno 1931
12/65 R. Acquaforte su carta Rives filigranata non firmata. Dimensione lastra: 19x27.5 cm. Nel 1931 Picasso realizzò una serie di illustrazioni per il racconto di Balzac Le Chef d'Oeuvre Inconnu. Ambroise Vollard, Parigi, Editore. Stampatori: Aimé Jourde, Parigi (testo e grafica); Louis Fort, Parigi (acqueforti); Georges Aubert, Parigi (incisioni su legno). Edizione totale: 340 copie di cui 65 esemplari su giappone imperiale, con una suite delle acqueforti su carta Rives, numerate da 1 a 65; 240 esemplari su carta Rives, numerati da 66 a 305; 35 esemplari fuori commercio, numerati da I a XXXV.