Artes Decorativas
27.10.21
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 1342:

2 800
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Calvario en bronce dorado. La Virgen y San Juan, en bulto redondo, flanquean la Cruz, sobre un suelo con calavera y huesos cruzados. Apoya sobre una peana cilíndrica, calada y articulable, decorada con hojas carnos
"Calvario" en bronce dorado, España. pp. S. XVII.
Flanqueando la cruz, La Virgen y San Juan en bulto redondo.
Bajo el calvario hay un receptáculo circular calado a modo de caja cuya tapa es abatible y que podría ser un relicario. A los pies de la cruz un par de tibias nos indican que sobre ellas iría la calavera de Adan, que acompaña habitualmente a las representaciones de la crucifixión. Tanto la cruz como la estructura de la pieza van grabadas con motivos vetetales carnosos y picado de lustre.
Altura: 26,5 cms.