Artes Decorativas
27.10.21
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 1324:

Vendido por: €3 200
2 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Contador salmantino, con fachada sencilla, con dos portezuelas laterales que flanquean cuatro cajones iguales en el cuerpo central, entre dos hileras estrechas de tres cajones. En madera de nogal tallada, policromada y dorada. España, h. 1630
Contador salmantino, con fachada sencilla, con dos portezuelas laterales, con molduras talladas, frontón enrollado y ménsulasque flanquean cuatro cajones iguales en el cuerpo central, entre dos hileras estrechas de tres cajones. Con decoración de columnillas.
Realizado en madera de nogal tallada, policromada y dorada. España, h. 1630
Sobre mesa con patas de torneado lenticular unidas por chambranas y fiadores de hierro. En madera de nogal.
España, finales S. XIX
Medidas contador 53 x 39 x 96 cm; bufete 84 x 39 x 100 cm