Decorative Arts
By Subastas Segre
Oct 27, 2021
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 1257:

Pareja de candelabros de plata convertibles en candelero con 7 brazos

Sold for: €6,000
5,500
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Oct 27, 2021 at Subastas Segre

Pareja de grandes candelabros convertibles en candelero, de plata sin punzonar pp. S. XX.
Con nueve brazos de luz vegetalizados y remate en forma de amorcillo en bulto redondo. Vástago abalaustrado, vegetailzado y con rocalla.
Peso: 11,234 Kg. (con contrapeso)
Altura: 84 cms.
Estos candelabros están inventariados por la Comunidad Autónoma de Madrid con número de expediente 361/86.