Subasta 414 Parte 2 Artes Decorativas
4.11.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 839:

MANUFACTURA DE JAN DE STRYCKER. BRUSELAS (S.XVII / .)
José se revela a sus hermanos, c.1640

8 500
Comisión de la casa de subasta: 22%

Tapiz tejido a mano en lana
343 x 380 cm

Firmado "Ian de Stricker" en la parte inferior. Anagrama en el lateral derecho "BB" Necesita pequeño repaso. El tejedor Jan de Strycker fue uno de los profesionales más reconocidos de la historia de la tapicería flamenca. El presente tapiz, realizado hacia 1640, pertenece a una serie de tapices que narran la vida de José. Se conserva uno de ellos en el Museo de la Atalaya de Jerez de la Frontera, con similar diseño al presente tapiz: dos columnas salomónicas en los costados, guirnaldas de frutas y la imagen de conchas en el centro de la cenefa y orillo superior e inferior; y otro perteneciente a la misma serie, narrando una escena de José y Putifar, con similar diseño, se subastó en el mercado internacional en 2010 (Sotheby´s, Fine Furniture, Tapestries, Ceramics, Clocks, Silver & Carpets , 27 de abril de 2010, lote 14)