Auction 414 Part 2
Decorative Arts
By Ansorena
Contact auction house
Nov 4, 2021
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)
Terms of sale
View demo
LOT 711:
FRANCISCO BORES (1898 / 1972)
Sold for: €32,000
12,000
Buyer's Premium: 22%
Niños jugando, 1942
Óleo sobre lienzo
46 x 38 cm
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Procedencia: -Galerie Alfred Poyet y Renou et Colle, París (nº 53, marzo 1943) -Drouot-Richelieu, Mª Briest, 1996 -Colección particular Bibliografía: Dechanet, H., "Francisco Bores. Catálogo razonado. Pintura. 1917-1944". MNCARS, Madrid, 2003, pág. 489, nº1942/53 (reproducido)