Subasta 414 Parte 2 Artes Decorativas
4.11.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 710:

FRANCISCO BORES (1898 / 1972)
Paysage du Midi, 1929

8 000
Comisión de la casa de subasta: 22%

Paysage du Midi, 1929
Óleo sobre lienzo
54 x 73 cm

Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado y fechado Procedencia: -Galeríe Vavin-Raspail, París -Drouot, MªBoscher, París, 1960 -Colección particular Bibliografía: Dechanet, H., "Francisco Bores. Catálogo razonado. Pintura. 1917-1944". MNCARS, Madrid, 2003, pág.114, nº1929/12 (reproducido)