Auction 414 Part 2 Decorative Arts
By Ansorena
Nov 4, 2021
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 638:

JOSE MARIA CASADO DEL ALISAL (1831 / 1886)
Autorretrato

Sold for: €3,900
3,500
Buyer's Premium: 22%

Autorretrato
Óleo sobre lienzo.
56 x 46 cm.

Firmado, fechado y dedicado en el lateral derecho "Roma 1859 / a mi amigo Javier / Casado" Con su marco original del S. XIX en madera dorada y tallada con decoración floral. En el reverso inscripción "José Casado del Alisal / Autorretrato Roma 1859"