Auction 414 Part 2 Decorative Arts
By Ansorena
Nov 4, 2021
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 632:

JOSE BENLLIURE Y GIL (1855 / 1937)
Retrato de un monge franciscano

Sold for: €1,500
1,500
Buyer's Premium: 22%

Óleo sobre lienzo.
79 x 59 cm.

Firmado en el ángulo inferior izquierdo "J. Benlliure". Según la documentación consultada se trata del retrato de un religioso franciscano del convento de Santo Espíritu del Monte de Gilet (Valencia), lugar del que procede la pintura.