LOT 632:
JOSE BENLLIURE Y GIL (1855 / 1937)
Sold for: €1,500
1,500
Buyer's Premium: 22%
Retrato de un monge franciscano
Óleo sobre lienzo.
79 x 59 cm.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo "J. Benlliure". Según la documentación consultada se trata del retrato de un religioso franciscano del convento de Santo Espíritu del Monte de Gilet (Valencia), lugar del que procede la pintura.