Auction 414 Part 2 Decorative Arts
By Ansorena
Nov 4, 2021
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 621:

COPIA DE JUAN DE JUANES ((S. XIX - S. XX) / .)
Asunción de la Virgen

Sold for: €3,600
1,500
Buyer's Premium: 22%

Asunción de la Virgen
Óleo sobre tabla.
96 x 70,5 cm.

Esta tabla representa la emblemática pintura realizada por Juan de Juanes para el retablo de la Virgen de Gracia del convento de San Agustín de Valencia, hoy conservada en el Museo de Bellas Artes de la misma ciudad.