Auction 414 Part 2 Decorative Arts
By Ansorena
Nov 4, 2021
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 602:

ABRAHAM TENIERS (1629 / 1670)
Escena en exterior de taberna

Sold for: €5,200
5,200
Buyer's Premium: 22%
Auction took place on Nov 4, 2021 at Ansorena

Escena en exterior de taberna
Óleo sobre tabla
20,5 x 16,5 cm

Hijo y alumno de David Teniers el Viejo y alumno también de su hermano David Teniers el Joven de quien sigue el estilo. Maestro en Amberes en 1646. Sus obras han sido con frecuencia atribuidas a su hermano. Se presenta en marco original del S. XVII.Al dorso varios sellos en lacre, uno de ellos ruso, otros con escudo, uno con corona condal.