LOT 602:
ABRAHAM TENIERS (1629 / 1670)
Sold for: €5,200
5,200
Buyer's Premium: 22%
Escena en exterior de taberna
Óleo sobre tabla
20,5 x 16,5 cm
Hijo y alumno de David Teniers el Viejo y alumno también de su hermano David Teniers el Joven de quien sigue el estilo. Maestro en Amberes en 1646. Sus obras han sido con frecuencia atribuidas a su hermano. Se presenta en marco original del S. XVII.Al dorso varios sellos en lacre, uno de ellos ruso, otros con escudo, uno con corona condal.