Subasta 414 Parte 2 Artes Decorativas
4.11.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 575:

GIUSEPPE RECCO (1634 / 1695)

12 000
Comisión de la casa de subasta: 22%

Naturaleza muerta con pescado, frutas, orza y recipientes de cobre
Óleo sobre lienzo
100 x 83 cm

Firmado en el ángulo inferior derecho. Considerado el máximo exponente de la pintura de bodegones Napolitana del siglo XVII, pertenece a una familiar muy vinculada con esta temática. Con una producción muy amplia, destaca por su habilidad en la representación de peces, que aparecen en números de sus obras, como en este caso. Sus influencias son variadas, aunque tiene un estilo reconocible que marcaría la pintura de bodegones Napolitana posterior. Su fama en la época hizo que fuera llamado por Carlos II, pero desagraciadamente nunca llego a Madrid ya que falleció en Alicante, donde había desembarcado