Subasta 414 Parte 2
Artes Decorativas
4.11.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)
LOTE 569:
ESCUELA VALENCIANA (Primera mitad S.XVII / .)
Vendido por: €3 600
3 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
Cristo con la cruz a cuestas
Óleo sobre lienzo
122 x 93 cm.
Procedencia: - Antigua colección Estoup, nº 38. - Valencia, colección particular. Esta versión del "Cristo con la cruz a cuestas" inspirada en el original pintado por Sebastiano del Piombo perteneció a la antigua colección Estoup, formada, principalmente, por obras de procedencia valenciana. Sigue el modelo de la conocida obra homónima que durante años estuvo en Valencia, en la colección de Jerónimo Vich, y que finalmente acabó formando parte de la Colección Real al ser entregada por su bisnieto, Diego Vich, a Felipe IV en concepto de pago por ciertas deudas. Hoy esta pintura se encuentra expuesta en el Museo Nacional del Prado (P000345).