Subasta 414 Parte 2
Artes Decorativas
4.11.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)
LOTE 563:
ESCUELA FLAMENCA (XVII / .)
Vendido por: €1 900
1 500
Comisión de la casa de subasta: 22%
El tributo de la moneda
Óleo sobre lienzo.
104 x 146 cm.
En el reverso, sobre el bastidor, etiqueta de la Junta Delegada de Incautación, Protección y Salvamento del Tesoro Artístico. Obra que sigue la composición homónima de Rubens conservada en el Museo de Bellas Artes de San Francisco. La composición invertida sugiere el empleo como modelo de la estampa realizada por Lucas Vosterman.