Subasta 414 Parte 1 Pintura
3.11.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 248:

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII / .)
Retrato del Conde de Aranda

Vendido por: €3 000
3 000
Comisión de la casa de subasta: 22%

Retrato del Conde de Aranda
Óleo sobre lienzo
108 x 84 cm.

Procedencia: - Colección del Marqués de Casa Torres. Atribuido a Francisco de Goya en la antigua colección del Marqués de Casa Torres, registrada con el número 12086 y reproducida en el catálogo de 1914, esta pintura se encuentra estilísticamente más próxima a la producción del pintor Antonio Carnicero. El efigiado, Pedro Pablo Abarca de Bolea y Ximénez de Urrea (Siétamo, Huesca, 1719 - Épila, Zaragoza, 1798), que ostentó el título de X Conde de Aranda, aparece representado de algo más de tres cuartos vistiendo chupa y casaca azul con bordados en plata. Empuña el bastón de mando que alude a su condición de artillero y de ingeniero militar y luce sobre su pecho el Toisón de Oro y la Cruz y la Banda de la orden de Carlos III.