Subasta 414 Parte 1 Pintura
3.11.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 236:

SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO ((Fles. S. XVII - Ppios. S. XVIII) / .)
Asunción de la Virgen

Vendido por: €1 100
700
Comisión de la casa de subasta: 22%

Asunción de la Virgen
Óleo sobre lienzo.
106 x 53 cm.

La composición sigue el modelo pintado por Luca Giordano en 1667 en la iglesia veneciana de Santa Maria della Salute.