Subasta 414 Parte 1
Pintura
3.11.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)
LOTE 236:
SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO ((Fles. S. XVII - Ppios. S. XVIII) / .)
Vendido por: €1 100
700
Comisión de la casa de subasta: 22%
Asunción de la Virgen
Óleo sobre lienzo.
106 x 53 cm.
La composición sigue el modelo pintado por Luca Giordano en 1667 en la iglesia veneciana de Santa Maria della Salute.