Subasta 414 Parte 1
Pintura
3.11.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)
LOTE 230:
ESCUELA ROMANA (Ppios. S.XVIII / .)
Vendido por: €1 500
Comisión de la casa de subasta: 22%
Calvario con la Virgen, San Juan y la Magdalena
Óleo sobre lienzo
65 x 45 cm.
La composición de esta pintura deriva de modelos romanos de finales del siglo XVII que remiten a composiciones originales de Ciro Ferri y Pietro da Cortona que tuvieron una enorme difusión gracias a que fueron llevadas a la estampa por autores como Cornelis Bloemaert.