Subasta 414 Parte 1 Pintura
3.11.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 230:

ESCUELA ROMANA (Ppios. S.XVIII / .)
Calvario con la Virgen, San Juan y la Magdalena

Vendido por: €1 500
Comisión de la casa de subasta: 22%

Óleo sobre lienzo
65 x 45 cm.

La composición de esta pintura deriva de modelos romanos de finales del siglo XVII que remiten a composiciones originales de Ciro Ferri y Pietro da Cortona que tuvieron una enorme difusión gracias a que fueron llevadas a la estampa por autores como Cornelis Bloemaert.