Subasta 414 Parte 1 Pintura
3.11.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 226:

ESCUELA VALENCIANA (Fles. S. XVII / .)
Virgen de los Desamparados

Vendido por: €3 200
Comisión de la casa de subasta: 22%

Virgen de los Desamparados
Óleo sobre lienzo
82 x 63 cm

Este tipo de pinturas, cuya tipología se conoce popularmente como "vírgenes de clavario", fueron muy comunes durante los siglos XVII y XVIII y cumplian con la función de veneración a la Virgen y también de recordar el momento en que la imagen de la cofradía se encontraba en casa de un determinado clavario. Representada con su iconografía tradicional, la imagen figura en un altar doméstico, enmarcada en cortinajes de terciopelo rojo y con un candelero encendido a cada lado.